12 августа 2021 г.

Второй придел Троицкого собора Краматорска отметил престольный праздник

Престольный праздник Троицкого собора КраматорскаВ день памяти святого мученика Иоанна Воина епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий, настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко, а также духовенство епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился епископ Паисий.

По окончании Божественной литургии викарные архиереи в сослужении духовенства совершили крестный ход. Епископ Спиридон поздравил всех собравшихся с престольным днём второго придела собора, а настоятеля протоиерея Иоанна Устименко — также с днём рождения и тезоименитством.

Фото Владислава Денисова

Память святого мученика Иоанна ВоинаСвятой Иоанн Воин служил в войске нечестивого императора Юлиана Отступника (361–363 годы). Его отряд послали преследовать и казнить христиан. Вместо этого христианин, воин Иоанн освобождал схваченных из темницы, а других предупреждал об опасности. Об этом доложили императору. Юлиан Отступник заключил Иоанна в темницу и приговорил к смертной казни. Однако вскоре последовал Божий суд над нечестивцем: в битве с персами он был убит невидимой рукой. Иоанн, как и сотни других христиан, вышел на свободу и дожил до глубокой старости.

Мощи святого были перенесены в церковь апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Мученик Иоанн Воин считается небесным заступником всех обидимых и скорбящих.