18 ноября 2019 г.

Встреча со священником прошла в университете третьего возраста

Встреча в "университете третьего возраста"При содействии Бахмутского районного территориального центра около двадцати жителей Часов Яра, посещающих университет третьего возраста, услышали о православии из уст священника. Встреча с настоятелем Борисо-Глебского храма протоиереем Олегом Кручининым прошла в формате ответа на вопросы. Священник попросил слушателей заранее написать их на листках. Поэтому в ходе беседы были затронуты самые разные темы.

Кто такой Святой Дух, что значит верить, как правильно переступать порог храма и зачем это делать, как и для чего ставить свечи и о многом другом узнали слушатели. Встреча продолжалась два часа. Всё это время студенты университета третьего возраста — пожилые люди — слушали отца Олега внимательно и с большим интересом.

Мероприятие с участием священника в часовоярском университете третьего возраста прошло впервые. По просьбе слушателей встречи станут регулярными — следующая пройдёт уже в декабре. В рамках сотрудничества с Борисо-Глебским приходом также планируются посещение храма и паломнические поездки по святым местам нашего края.

При Борисо-Глебском храме действует взрослая воскресная школа, поэтому у настоятеля протоиерея Олега Кручинина большой опыт проведения катехизаторских занятий для взрослых людей. Слушатели университета третьего возраста также получили приглашение посетить её. В прошлом году они уже побывали в гостях у прихода — приняли участие в фестивале колядок не только как слушатели, но и как исполнители.

Университеты третьего возраста — международное движение, которое даёт возможность пожилым людям получить образование и реализовать себя. В Украине оно существует при поддержке территориальных центров социального обслуживания населения. В рамках университета третьего возраста те, кто вышел на пенсию, могут посещать компьютерные курсы, заниматься самодеятельностью и прикладным творчеством, встречаться с интересными людьми.

В Часов Яре занятия с пенсионерами проводят уже третий год. Сотрудники Бахмутского районного территориального центра — специалист по социальной работе Наталья Куринная и психолог Екатерина Крыжановская — дважды в неделю организуют для пожилых людей образовательные мероприятия. Вечера поэзии, кружки рукоделия, поездки в интересные места не только скрашивают досуг пенсионеров, но и помогают им узнавать много нового, проводить время с пользой. Университет третьего возраста в Часов Яре посещают около 20 человек. Подобное движение есть и в Бахмуте, а также в других городах.