31 мая 2021 г.

Вопросы духовно-нравственного воспитания школьников обсудили в Горловке

Встреча директоров школ прошла в ГорловкеНа базе Дворца детского и юношеского творчества прошла встреча руководителей общеобразовательных учреждений города Горловки. На мероприятии присутствовали ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Виктория Ивановна Синьтюк и начальник Управления образования города Горловки Мария Яношевна Полубан.

Встреча прошла в неформальной обстановке за чаепитием. Каждый получил пряник с изображением Богоявленского кафедрального собора.

В приветственном слове Мария Яношевна отметила, что именно от директора учебного заведения зависит как будет построена работа по духовно-нравственному воспитанию в школе:

«Мне бы очень хотелось, чтобы наша сегодняшняя встреча была плодотворной и мы озвучили те проблемы, которые нас волнуют. Если мы как руководители не заполним свободное пространство детей, то обязательно появятся те, кто заполнит его».

Иеромонах Агафодор (Поляков) поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и вручил грамоты митрополита Горловского и Славянского Митрофана за усердные труды во славу Святой Православной Церкви:

• начальнику Управления образования города Горловки Марии Яношевне Полубан;
  • руководителю методического объединения учителей библейской истории и основ христианских культур Анжелике Игоревне Скороходовой;
  • заведующему методическим кабинетом при Управлении образования города Горловки Елене Евгеньевне Панченко;
  • директору школы № 41 Наталье Валентиновне Солодковой.

Также отец Агафодор отметил, что именно учителя помогают маленькому человеку развиваться как личности и рассказал о том, как в современных реалиях заполнить сердца детей христианскими ценностями:

«В век информационных технологий и вседоступности Интернета подростки часто не знают, что такое книга, но уже хорошо ориентируются в гаджетах. Доступ к информации у них есть, и она колоссальна по своему объёму. Если ту пустоту, которая есть у человека в душе с рождения, мы не будем заполнять, то её заполнит неконтролируемое окружение ребёнка. В ходе встреч с учениками священники города прилагают все усилия, чтобы поделиться с ними добром, подлинной христианской любовью и искренностью, которые смогут наполнить их сердца и сделать окружающий мир лучше».

Виктория Ивановна Синьтюк поблагодарила всех присутствующих за активное сотрудничество:

«Хочу сказать огромное спасибо за то, что несмотря на конец учебного года вы пришли на встречу и подарили нам самое драгоценное, что у вас есть — время. Я надеюсь, что сегодня вы сможете и отдохнуть, и пообщаться с коллегами, и задуматься над вопросами, которые так всем важны. В сотрудничестве с вами мы в первую очередь думаем об обществе и хотим подготовить духовно сформированных личностей. Это общая цель для нас».

Руководители общеобразовательных учреждений Горловки смогли задать интересующие их вопросы. Они обсудили со священником понятие этики и обратили внимание на схожие и различные черты христианской и светской этик. В завершение мероприятия учителя и руководители профильных епархиальных отделов коллегиально наметили план дальнейшего сотрудничества.

В 33 городских общеобразовательных школах из 52 преподаётся курс «Библейская история и христианская этика». Новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» читается во всех четвёртых классах школ Горловки. Эта учебная дисциплина включает в себя изучение основ этики и православной культуры. К примеру, в программе курса предусмотрен урок, в ходе которого ученики узнают об устройстве храма. Часто такие занятия проходят в формате экскурсий в церковь и помогают привести детей в храм, показать им красоту Православия, ведь многие из них — невоцерковлённые.