01 ноября 2019 г.

Воспитанники воскресной школы посетили библиотеку Доброполья

Воскресная школа посетила библиотеку в ДобропольеУченики воскресной школы при Троицком храме Доброполья посетили городскую библиотеку.

Путешествие по книжному царству началось с экскурсии, которую провела библиотекарь Людмила Александровна Диденко. Дети познакомились с новыми понятиями: абонемент, форма, каталог. Воспитанники узнали, что каждая книга имеет свой дом, адрес, инвентарный номер — и, безусловно, своего читателя. Дети разгадали литературный кроссворд, самостоятельно прошли маленькими «библиотечными улочками», взяли в руки понравившуюся книгу и отправились дальше.

В читальном зале Ирина Александровна Папето рассказала воспитанникам воскресной школы о возникновении письма, первой книги и библиотеки. Дети вместе с библиотекарем и преподавателями вспомнили о наскальных рисунках, церковнославянском алфавите, Несторе Летописце и Ярославе Мудром. Гости были удивлены тем, что первые библиотеки были организованы при монастырях, а библиотекарями в них были монахи. Поразил детей и взрослых также тот факт, что в древности книги были прикованы к полкам тяжелыми цепями, чтобы никто не мог украсть их, а сами книги были дороже золота и серебра. После воспитанники воскресной школы с удовольствием приняли участие в конкурсах «Угадай мелодию» и «Сказочный калейдоскоп».

«Время общения и путешествия прошло незаметно. Дети не хотели покидать уютный дом книги — библиотеку, поэтому выразили огромное желание посещать книжное царство чаще, но уже в роли читателей», — поделились преподаватели.