29 августа 2017 г.

Воспитанники воскресной школы Дебальцево и их родители отдохнули в Крыму

Прихожане Александро-Невского храма Дебальцево отдохнули в КрымуДевять многодетных семей прихожан Александро-Невского храма города Дебальцево, где недавно окончились боевые действия — 22 ребёнка и 10 взрослых — отдохнули в православном пансионате «Паломник» в посёлке Новофёдоровка Сакского района на Крымском полуострове. Поездка состоялась благодаря настоятелю храма святого праведного воина Феодора Ушакова, расположенного в этом посёлке, протоиерею Алексию Тушеву.

Взрослые и маленькие путешественники жили в уютных комнатах, купались в море, дышали чистым воздухом, ходили на богослужения в храм святого праведного воина Феодора Ушакова, участвовали в разных мероприятиях, которые проводили для них в пансионате. Программа отдыха включала также посещение крымских святынь и достопримечательностей полуострова. Дебальчане побывали в государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический», полюбовались величественным Владимирским собором, помолились на месте крещения святого князя Владимира.

Ещё одним значимым моментом путешествия стала поездка в Ялту. Прихожане дебальцевского храма посетили Александро-Невский собор, посвящённый их небесному покровителю. Красота архитектуры храма, история его сооружения, а также тот факт, что здесь часто служил святитель Лука (Войно-Ясенецкий), оставили в памяти паломников яркое впечатление. Путешественники посетили и другие места южного берега Крыма — Гаспру и Ливадию — полюбовались памятником архитектуры «Ласточкиным гнездом» и бывшей резиденцией российских императоров — Ливадийским дворцом.

Семьи выражают благодарность отцу Алексию. Это уже не первое его участие в жизни детей Александро-Невского прихода. Дважды воскресную школу посещала руководитель детской студии «Радость» при воскресной школе храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Новофёдоровке Елена Ивановна Литвиненко. Она проводила с детьми замечательные творческие мастер-классы. Все взрослые и дети с нетерпением ждут снова её в гости.