10 июня 2017 г.

Радость детям разрушенной воскресной школы подарила гостья из Крыма

У детей воскресной школы Александро-Невского храма города Дебальцево, пострадавшей от войны, особая радость. К ним в гости снова приехала Елена Ивановна Литвиненко, коренная дебальчанка, а сейчас руководитель детской студии «Радость» при воскресной школе храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Крыму.

Уже второй раз в этом году она посещает воспитанников дебальцевской воскресной школы, проводит для них творческий мастер-класс по прикладному искусству. На этот раз она подарила детям не только гипсовые формы, краски, кисти, пластилин, но и замечательно иллюстрированные детские книги о празднике Рождества Христова и о святителе Николае Чудотворце. Конечно же, не обошлось без сладких подарков.

Недаром её студия называется «Радость». Ею она с большой любовью умеет делиться!

В декабре 2016 года в город Дебальцево, где шли продолжительные бои, опять вернулась война. В церковный двор Александро-Невского храма Дебальцево снова ложились снаряды. Храм пострадал, а воскресная школа была полностью разрушена. Теперь, в период установившейся тишины, дети занимаются в здании церковной сторожки.

На призыв о помощи в восстановлении разрушенной воскресной школы откликнулся городской отдел градостроительства и архитектуры. Он подготовит проект здания. Было решено не восстанавливать воскресную школу в том виде, в каком она была до разрушения, а строить новое здание с двумя классами, гардеробом и санузлом. Однако строительство новой воскресной школы — пока дело далёкого будущего.