23 февраля 2017 г.

Воскресная школа Троицкого собора Краматорска приготовила подарки для детей-сирот

Масленица в Горловской епархииМасленица — не только период веселья и вкусных блинов, но и время для проявления заботы о тех, кто в ней нуждается. На сырной седмице воскресная школа Троицкого собора Краматорска посетила детский приют. В подарок его пятьдесят воспитанников получили вкусные, ароматные блины со сметаной и сгущённым молоком.

Учащиеся воскресной школы подарили концерт, читали стихи и пели песни. Дети с интересом слушали рассказ о масленице и прощёном воскресенье.

Клирик собора протоиерей Сергий Капитоненко поздравил воспитателей приюта с масленицей и грядущим Великим постом и благословил всех иконками Божией Матери.

Священник отметил, что, хотя рядом с детьми-сиротами нет мамы, но у каждого из них есть Небесная Мать — Пресвятая Богородица. В любой момент своей жизни они могут обратиться к Божией Матери, и Царица Небесная каждого услышит, утешит и защитит.

В тот же день, воспитанники воскресной школы вместе со священником посетили интернат № 3. Протоиерей Сергий Капитоненко рассказал его учащимся о том, что такое масленица и как её проводят православные христиане, подарил каждому духовную книгу и икону Пресвятой Богородицы. Восемьдесят воспитанников получили сладости — конфеты и печенье, вкусные ароматные блины, а к ним сметану и сгущённое молоко.

Учащиеся воскресной школы выступили с тематическим концертом, в котором прозвучали стихи А. С. Пушкина, схиигумена Саввы (Остапенко), монаха Варнавы (Санина), рассказы о православных традициях и прощёном воскресенье.

Никто из присутствующих в зале не остался равнодушным, слушая финальную песню:

Крепко сожмём объятья
И всё друг другу простим,
А завтра, сёстры и братья,
Нам в путь нелёгкий идти,
Нам в Пост Великий идти.