08 апреля 2018 г.

Воскресная школа «Росток» подарила горловчанам пасхальный концерт (+видео)

Пасхальная ярмарка воскресной школы "Росток"В день Светлого Христова Воскресения после вечерни перед Богоявленским кафедральным собором Горловки прошла праздничная программа, организованная воскресной школой «Росток». Её открыл приветственным словом митрополит Горловский и Славянский Митрофан:

«Сегодня самый большой праздник в церковном календаре. Если сравнивать праздники с горами, то это самая высокая вершина среди всех больших гор. Мы целый пост поднимались на эту гору. Пасхальная ночь прошла быстро. Альпинисты знают, что долго оставаться на вершине нельзя, с неё нужно спускаться. Но память о том, что ты был на вершине, остаётся с человеком навсегда.

Я желаю, чтобы этот пасхальный день, который так быстро заканчивается и который мы ещё сейчас будем все вместе торжественно праздновать, надолго оставался в нашем сердце, чтобы мы ещё не раз в течение всего года вспоминали о том, что мы были на этой вершине, что эта радость нашего сердца коснулась. Пусть память об этом согревает наше сердце и помогает находить смысл во всём, что мы делаем, побуждает к добрым делам!

Всех вас поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения! Хорошего вам пасхального вечера! Радости в душе и сердце! Пусть Воскресший Христос Спаситель наполняет Своей радостью душу и сердце каждого из вас в течение целого года!

Христос воскресе!»

К словам приветствия архиерея присоединился юношеский хор собора. Юноши и девушки в красивых костюмах порадовали всех пришедших песнями, танцами, поздравлениями. Воспитанники средней группы воскресной школы рассказали гостям о Светлом Христовом Воскресении, апостолах и о свидетельницах Воскресения святых жёнах-мироносицах. Детский хор исполнил пасхальные и шуточные песни.

Весёлые игры и конкурсы с детьми и взрослыми провели волонтёры Горловского института иностранных языков. К радости всей детворы в гости к ним пришли куклы-великаны: Винни-Пух, Пятачок и Микки-Маус. Для малышей были приготовлены подарки — красные воздушные шары.

Во время праздника работала благотворительная ярмарка. Каждый желающий смог приобрести изделия ручной работы, выполненные учащимися на уроках рукоделия. Мамы и бабушки воспитанников во главе с поваром воскресной школы приготовили для ярмарки куличи и другую выпечку, разнообразные сладкие угощения и напитки.

Сюрпризом для участников праздника стало большое пасхальное яйцо, которое расписывали все желающие. Символ Пасхи величиной выше человеческого роста изготовили умельцы воскресной школы «Росток».

Праздник очень понравился гостям: улыбки, поздравления, добрые пожелания люди дарили друг другу. Спасибо организаторам торжества за интересную программу!

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Фото Анны Бойко