08 апреля 2018 г.

Воскресная школа «Росток» подарила горловчанам пасхальный концерт

Пасхальная ярмарка воскресной школы "Росток"В день Светлого Христова Воскресения после вечерни перед Богоявленским кафедральным собором Горловки прошла праздничная программа, организованная воскресной школой «Росток». Её открыл приветственным словом митрополит Горловский и Славянский Митрофан:

«Сегодня самый большой праздник в церковном календаре. Если сравнивать праздники с горами, то это самая высокая вершина среди всех больших гор. Мы целый пост поднимались на эту гору. Пасхальная ночь прошла быстро. Альпинисты знают, что долго оставаться на вершине нельзя, с неё нужно спускаться. Но память о том, что ты был на вершине, остаётся с человеком навсегда.

Я желаю, чтобы этот пасхальный день, который так быстро заканчивается и который мы ещё сейчас будем все вместе торжественно праздновать, надолго оставался в нашем сердце, чтобы мы ещё не раз в течение всего года вспоминали о том, что мы были на этой вершине, что эта радость нашего сердца коснулась. Пусть память об этом согревает наше сердце и помогает находить смысл во всём, что мы делаем, побуждает к добрым делам!

Всех вас поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения! Хорошего вам пасхального вечера! Радости в душе и сердце! Пусть Воскресший Христос Спаситель наполняет Своей радостью душу и сердце каждого из вас в течение целого года!

Христос воскресе!»

К словам приветствия архиерея присоединился юношеский хор собора. Юноши и девушки в красивых костюмах порадовали всех пришедших песнями, танцами, поздравлениями. Воспитанники средней группы воскресной школы рассказали гостям о Светлом Христовом Воскресении, апостолах и о свидетельницах Воскресения святых жёнах-мироносицах. Детский хор исполнил пасхальные и шуточные песни.

Весёлые игры и конкурсы с детьми и взрослыми провели волонтёры Горловского института иностранных языков. К радости всей детворы в гости к ним пришли куклы-великаны: Винни-Пух, Пятачок и Микки-Маус. Для малышей были приготовлены подарки — красные воздушные шары.

Во время праздника работала благотворительная ярмарка. Каждый желающий смог приобрести изделия ручной работы, выполненные учащимися на уроках рукоделия. Мамы и бабушки воспитанников во главе с поваром воскресной школы приготовили для ярмарки куличи и другую выпечку, разнообразные сладкие угощения и напитки.

Сюрпризом для участников праздника стало большое пасхальное яйцо, которое расписывали все желающие. Символ Пасхи величиной выше человеческого роста изготовили умельцы воскресной школы «Росток».

Праздник очень понравился гостям: улыбки, поздравления, добрые пожелания люди дарили друг другу. Спасибо организаторам торжества за интересную программу!

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Фото Анны Бойко

Всякое время нужно считать удобным к исполнению угодного Богу.