13 декабря 2021 г.

Воскресная школа открылась при Благовещенском храме Горловки

Воскресная школа "Птица Феникс"Детская воскресная школа «Птица Феникс» начала работу при храме Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном в жилмассиве «Строитель». Название для воскресной школы было выбрано не случайно: храм и приход, подобно этой мифической птице, возродились из пепла после того, как в 2014 году артиллерийский снаряд сжёг его дотла. Птица феникс также древний христианский символ — образ Воскресения Христова. Её изображали на стенах римских катакомб первые христиане.

Сегодня в отстроенном заново и освящённом деревянном храме совершаются богослужения. Рядом действует детская площадка, а в воскресную школу пришли первые ученики. Вводное занятие для них провёл настоятель прихода протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал об устройстве православного храма и церковных таинствах.

В воскресной школе будут изучать Закон Божий, Священное Писание, историю Церкви, богослужение и церковное пение. Дети будут иметь возможность подтянуть школьную программу по английскому языку и изучить его более углублённо с квалифицированным преподавателем. В воскресной школе есть специальный класс для занятия рукоделием. Там будут овладевать разными видами художественного творчества.

Воскресная школа ждёт детей от 6 до 16 лет. Также при храме проводит свои занятия молодёжное патриотическое общество святого благоверного князя Александра Невского, действует церковный молодёжный хор. В скором времени планируется создать воскресную школу для взрослых. Мечта настоятеля прихода — построить рядом с детской спортивную площадку для того, чтобы молодёжь микрорайона могла приходить сюда и проводить время с пользой для здоровья и своей физической формы.

Не верь в приметы, и они не будут сбываться!