07 сентября 2016 г.

Воскресная школа для детей с ограниченными возможностями откроется в Торецке (Дзержинске)

Воскресная школа Макариевского храма Торецка (Дзержинска)Дети с особыми потребностями г. Торецка (Дзержинска) тоже смогут посещать воскресную школу. По субботам при Макариевском храме города для них будет работать «Класс доброты». Планируется, что они будут изучать те же предметы, что и остальные дети — Закон Божий, декоративно-прикладное творчество и церковное пение. Преподаватели воскресной школы будут объяснять уроки в более доступной форме, а на занятиях по творчеству дети будут развивать моторику и координацию благодаря таким урокам, как лепка.

А пока при Макариевском храме прошло торжественное открытие обычной воскресной школы. Перед началом учебного года все её воспитанники причастились и помолились на молебне. Первый урок прошёл в игровой форме. Детей ждала викторина по Закону Божию с призами, игры и конкурсы, которые провели преподаватели церковного пения и творчества.

С этого учебного года воскресная школа «Лествица» пополнилась на 40 человек — в неё пришли дети, занимавшиеся в подготовительной группе детского сада «Джерельце». Эта группа с уклоном к изучению родной культуры и православной традиции под руководством воспитателя Ольги Николевны Стасюк действует на базе детского сада № 8 «Золотой ключик» уже много лет. Малыши, посещающие её, — частые гости в стенах воскресной школы Макариевского храма, ни один праздник в воскресной школе не проходит без их участия.

Записаться в воскресную школу и «Класс доброты» ещё не поздно. Дети и преподаватели с нетерпением ждут новых учеников.