16 ноября 2016 г.

В Часов Яре заложен Борисоглебский сквер и установлен поклонный крест (фото)

Борисоглебский сквер в Часов ЯреОколо сорока единиц деревьев и кустарников посадили рядом с Борисо-Глебским храмом Часов Яра, а в будущем здесь запланирован полноценный сквер — с лавочками, фонарями и детской площадкой. Решение о его создании приняло руководство города и поддержали прихожане храма и городские предприятия. Жители уже предложили название сквера — Борисоглебский.

«В озеленении территории, прилегающей к храму, участвовали всем миром, — рассказывает настоятель Борисо-Глебского храма священник Олег Кручинин. — Городской голова Часов Яра Ольга Опанасенко вместе с коммунальной службой приобрели саженцы; предприятия города помогли техникой и людьми; наши прихожане вместе с жителями микрорайона с удовольствием сажали деревья.

И хоть „субботник“ длился несколько дней — за один раз большой объём работы нельзя было выполнить, жители Часов Яра приходили и участвовали в этом деле, не считаясь со временем и физическими усилиями. Каждый хотел, чтобы город стал лучше».

В этом году улицу, на которой расположен храм, по предложению прихожан переименовали в Борисоглебскую. Теперь, с помощью небесных покровителей, она преображается.

Настоятель храма благодарит мэра города и руководителей ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат», Часовоярского регионального производственного управления компании «Вода Донбасса», ПАО «Завод «Часовоярские автобусы», Часовоярского профтехучилища № 77, пожарной части, а также всех неравнодушных жителей города.

«Этой осенью благодаря поддержке горожан нам удалось сделать ещё одно важное для всего Часов Яра дело, — говорит отец Олег Кручинин. — На въезде в микрорайон Канал со стороны Бахмута (Артемовска) был установлен и освящён новый металлический поклонный крест высотой около пяти метров.

Старый, деревянный, от времени и погодных условий уже не подлежал реставрации. Мы стали ходатайствовать о его замене. И вновь нашу инициативу поддержали предприятия: „Вода Донбасса“ и „Часовоярские автобусы“.

Теперь крест с надписью „Спаси и сохрани“ встречает всех, кто приезжает в город и выезжает из него. Водители могут помолиться в дороге, а для жителей Часов Яра крест является духовным щитом».