03 мая 2013 г.

Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя в Николаевском кафедральном соборе (+фото)

3 мая, в Великую пятницу, епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Николаевском кафедральном соборе Горловки.

После выноса Плащаницы владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал отказаться от саможалости, глядя на распятого Христа, Который не жалел Себя ради любви к нам.

В конце богослужения епископ Митрофан вновь обратился к пастве с напутствием:

«Сегодня мы предстоим перед Христом Спасителем и перед Его Плащаницей. Не каждый человек может себе позволить прийти в храм. Кого-то не пускают обстоятельства, кого-то — здоровье, кого-то — ещё какие-то дела.

Но то, что нам даёт Господь, Он даёт не только для нас, но и для тех, кто находится рядом с нами, Выходя из храма и идя дальше по своим делам, мы должны нести мир, любовь, то, что должен нести христианин — свет веры Христовой. И для того, чтобы наполниться этим всем, мы сегодня присутствуем в храме Божием и предстоим перед Плащаницей.

Осталось каких-то пять минут, и все пойдут по домам. Предстоя перед Плащаницей, помолитесь и попросите Бога, чтобы Господь укрепил и помог сделать то, что еще не сделано, оставить то, что нужно оставить, и приобрести то, что нужно приобрести для того, чтобы наша жизнь стала по-настоящему христианской.

Пусть милость Божия и благословение Господа нашего Иисуса Христа пребудет со всеми вами!»