30 апреля 2016 г.

В Великую Субботу митрополит Митрофан совершил богослужение в Николаевском архиерейском соборе

Великая СубботаВ Великую Субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Владыке сослужили клирики храма. За богослужением пел детский хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2.

На запричастном стихе протоиерей Владимир Згинник обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл суть событий, вспоминаемых в Великую Субботу — сошествия Христа во ад и исхода из него всех, кто хотел последовать за Спасителем.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал в этот день Великой Субботы, стоя перед Плащаницей распятого Христа, научиться быть благодарными Богу:

«На Голгофе возле Христа были не ученики, с которыми Он проводил Свою земную жизнь, а женщины, которые, как нам говорит Евангелие, за Ним „следовали издалече“ и которые Его не бросили. Рядом стояли Его Матерь и самый младший, а не самый старший ученик. Иоанн был самым младшим среди учеников, и он остался со Христом. А старший сбежал.

Мы сейчас точно так же стоим перед Плащаницей. И вопрос, который задаю не я, а сегодняшний день — кто мы рядом со Христом? С чем мы к Нему пришли? С претензиями — почему Ты не сделал для меня то или это? С просьбами — Ты мне должен это или то? С обещаниями, с торговлей — я Тебе сделаю это, а Ты мне вот это должен сделать? Или мы пришли к Нему с благодарностью за то, что Он за каждого из нас принёс такую великую Жертву, и хотим тоже для Него что-то сделать в своей жизни?»

Хор класса духовного пения приготовил для владыки и всех присутствующих музыкальное пасхальное поздравление. После выступления митрополит Митрофан вручил юным исполнителям подарки.

Фото Михаила Ильчука