15 апреля 2017 г.

В Великую Субботу митрополит Митрофан совершил богослужение в Николаевском архиерейском соборе

В Великую Субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Владыке сослужили клирики храма. За богослужением пел детский хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2.

На запричастном стихе с проповедью о Великой Субботе к прихожанам обратился протоиерей Александр Пеканов.

Великая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости уже раздаётся в горнем мире — Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним, запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека, — а богослужением звучат её отголоски в песнопениях, прославляющих победу Христа над смертью.

В Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью.

Фото диакона Михаила Ильчука