27 апреля 2019 г.

В Великую Субботу епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Великую Субботу епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме св. мч. Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

По окончании литургии епископ Спиридон обратился к прихожанам с проповедью. В день сошествия Христа во ад владыка напомнил о том, что настоящий ад — это жизнь без Бога:

«Сегодня мы воспоминаем, как Господь, лежа Своим телом пречистым во гробе, Своим духом находился во аде, где возвестил Царство Небесное, блаженную вечную жизнь всем тем, которые не имели наследия жизни вечной.

Будем стремиться, чтобы быть с Любовью и никогда не чувствовать богооставленности, о которой святые отцы говорят, что это и есть настоящий ад. Ад — это когда мы не чувствуем Бога в своём сердце. Ад — это когда мы забываем в своей жизни, что Господь — Великий Человеколюбец и Податель всех щедрот. Ад — это когда мы лишь в грехах проживаем то драгоценное время, которое дано нам для покаяния, исправления, стяжания добродетелей, добрых дел, ведущих в Царство Небесное. Не дай Бог увидеть ад, но да сподобит нас Господь Своей милостью увидеть Его Воскресшего».

Благовещение Пресвятой БогородицыВеликая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости раздаётся в горнем мире — Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним. Запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека. За богослужением звучат песнопения, прославляющие победу Христа над смертью.

В Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью. Благодатный огонь привозят в каждую Поместную Церковь и стремятся зажечь на каждом приходе.

В этом году Великая Суббота совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. О событии, которое вспоминается в этот день, говорится в Евангелии от Луки (Лк. 1:26–38). Архангел Гавриил был послан в Назарет к непорочной Деве возвестить Ей о том, что Господь избрал Её стать Своею Матерью, чтобы через Своё человеческое рождение спасти мир от греха.

Лишь спустя тысячи лет после совершившегося грехопадения Господь нашёл достаточно кроткого и смиренного человека, любящего Бога и ближних, чтобы через него совершить Боговоплощение. Этим человеком была Пресвятая Дева Мария.

В этот единственный в истории долгожданный час Архангел, возвестив Марии весть, смиренно стоит и ждёт, ожидая согласия Самой Девы. Вместе с ним замирает и ждёт ответа человека вся вселенная. Казалось, что может быть почётнее, чем согласиться на такую честь — стать Матерью Бога? Что может быть радостнее, чем родить Самого Прекрасного в мире Сына? Но Господь через Архангела просит Марию согласиться не только на это, но и на мучения и крестную смерть Её Сына, которые надлежит Ему претерпеть ради спасения мира. Именно для этого и приходит Сын Божий на землю. «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1:38).

По церковному преданию, в тот же час совершилось Боговоплощение, поскольку не было больше никаких препятствий Духу Божиему, всегда желающему пребывать в человеке, излить Свою благодать и силу на Пресвятую Деву.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.