19 апреля 2014 г.

В Великую Субботу архиепископ Митрофан совершил вечерню с Литургией свт. Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе

В Великую Субботу архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Владыке сослужили клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился клирик соборного храма протоиерей Игорь Бродяной, раскрыв богословское значение этого дня.

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, в котором отметил, что только правда Божия, любовь и мир — это тот фундамент, на котором мы должны строить свою жизнь — любое другое основание непременно разрушится и не принесёт нам счастья:

«Когда фарисеи запечатали Гроб Спасителя камнем и поставили печать, они были сильнее, их было больше, у них была власть, у них была сила — армия. И им казалось: „Вот, мы сильные, мы смогли всё сделать“. А что получилось? Те, кто должны были бы подтвердить их правоту, стали свидетелями Воскресения Христова и их обличили.

Если человек следует за Богом, Господь ему помогает, и разрушает советы нечестивых, и созидает правду и мир. Пусть в мире не найдётся ни одной силы, которая православного христианина заставит поступать не по заповедям, не по совести, не по любви, не по вере. Мы должны всегда помнить, что если мы с Богом, то и Господь тогда с нами. А если Бог с нами — то никто против нас».