09 апреля 2015 г.

В Великий Четверг архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Великий ЧетвергВ Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За литургией пел детский хор собора.

За богослужением архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что без таинства Евхаристии, постоянного участия в нём со смирением и любовью, невозможны ни общение человека с Богом, ни изменение его жизни:

«Почему священник всегда говорит, что нельзя с ненавистью, обидой, враждой, с гордыней приступать к Чаше Тела и Крови Христовых? Потому что человек не сможет соединиться со Христом, Который есть Любовь и Смирение. Если Господь смог смириться и ученикам умывать ноги, значит, смирение — это не что-то такое, что нас унижает, а то, что возвышает нас и делает нас похожими на Бога. И это самое большое, чему мы должны научиться у Христа. Быть смиренными и любить друг друга и Его так, как Он возлюбил нас. И научиться делать это мы можем только с Ним, только глядя на Него. Мы без Христа ничему не можем научиться. А приступая к Нему, учимся быть на Него похожими.

И если мы так будем приступать ко Святой Чаше, если именно этого будем искать, если это будем ставить на первое место в своей жизни, мы сможем измениться. Все мы и каждый из нас в отдельности. И жизнь наша станет другой: там, где была ненависть, будет проявляться любовь, где была гордыня — будет смирение, где была вражда — будет устанавливаться мир, где были распри — будет тишина».

Фото Михаила Ильчука