26 января 2017 г.

В Торецкой школе освятили водную скважину

Настоятель Тихвинского храма протоиерей Николай Николенко освятил водную скважину на территории общеобразовательной школы № 7 в совхозе «Никитовский» посёлка Дружба.

В этом Торецком посёлке нет централизованного водоснабжения. У каждого — своя скважина, но не у школы, в которую на протяжении многих лет воду привозили пожарной машиной и носили вёдрами. До тех пор, пока не нашёлся благотворительный фонд, согласившийся профинансировать бурение и обустройство скважины. Теперь проблема с водоснабжением школы решена.

Для учителей и учащихся это настоящий праздник. Открытие скважины прошло в торжественной обстановке. После церемонии открытия пригласили священника, чтобы он освятил водный источник.

Сотрудничество с Церковью у школы тесное — рядом с общеобразовательной находится воскресная школа Тихвинского храма, многие дети учатся и там, и там. Поэтому освятить скважину и поблагодарить Бога в молитве — первое, что решили сделать руководство и учителя школы.