10 июня 2016 г.

В Торецке (Дзержинске) прошла лекция для врачей о святом Луке Крымском

В канун памяти свт. Луки Симферопольского, покровителя медицины, благочинный Дзержинского округа протоиерей Николай Николенко по приглашению главврача Центральной городской больницы Торецка (Дзержинска) В. М. Чепурнова провёл лекцию для медиков о жизненном пути этого замечательного архиепископа, хирурга и святого. Священник упомянул о научных трудах святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и о его творениях как духовного писателя, а также рассказал о преследованиях и репрессиях со стороны советской власти, которым подвергался святой в течение всей своей жизни.

В канун памяти святого покровителя врачей в Климентовском храме, расположенном на территории больницы, также прошёл молебен для врачей и пациентов.

Кроме храма, в здании самой больницы имеется молебная комната в честь иконы Божией Матери «Целительница», где еженедельно совершаются таинства исповеди и Святого Причащения для тех больных, которые не могут прийти в храм. В каждом врачебном кабинете и палатах обязательно есть иконы, а освящение больничного комплекса стало ежегодной традицией.

Ради тебя Бог смирил Себя, а ты и ради себя не смиряешься.