11 ноября 2013 г.

В Свято-Духовском храме Славянска на богослужении поют дети

Детский хорКаждую субботу на Божественной литургии в храме Святого Духа в г. Славянске можно слышать звонкие детские голоса — поют воспитанники воскресной школы. Идея создать настоящий детский хор, который бы сослужил священнику наравне со взрослым хором, созревала более двух лет.

В течение трёх лет ребята обучались церковному пению как специальному предмету в воскресной школе. Однако для участия в первой литургии были отобраны только 15 лучших хористов. Всего воскресную школу посещает 45 детей. Сейчас постоянный состав детского хора — это всего десять человек возрастом от 6 до 13 лет. Руководит ими преподаватель церковного пения воскресной школы Елена Иванова.

Субботние и праздничные богослужения с участием детского хора в храме Святого Духа теперь уже стали доброй традицией. А недавно, после того как храму подарили две иконы — Иверский образ Божией Матери и образ великомученика Димитрия Солунского, привезённые с Афона, — дети изъявили желание каждую неделю петь молебны перед этими иконами. И теперь, если нет учёбы, ребята прибегают в храм, где вместе со священником служат молебен.

А после уроков юные хористы наведываются в детский сад, школу-интернат или дом престарелых, где радуют своих всегда благодарных слушателей новыми музыкальными произведениями. Не забывают они и о престарелых прихожанах своего храма, и если кому-то из бабушек случится заболеть и не попасть в храм на службу, ребята не замедлят навестить больную и утешить её богослужебными песнопениями, которые в этот день звучали в храме.

Ребята надеются, что в будущем их небольшой хор станет больше, а значит, будет больше возможности для того, чтобы нести в мир певческое искусство как проповедь православной веры. И, конечно, мечтают вырасти и пополнить взрослый хор своего любимого храма.