08 марта 2014 г.

В субботу 1 седмицы Великого поста архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан8 марта, в субботу 1 седмицы Великого поста, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили клирики собора.

По окончании литургии архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал причащаться не в какой-то определённый день в году, когда это «принято», а всегда, когда человек хочет соединиться со Христом.

«Наверное, самое страшное — умереть от жажды рядом с колодцем, не зачерпнув из него. Другое дело, когда нет воды, и человек умирает от жажды, — всё понятно, воды нет, и он умер. А когда рядом колодец с водой, а человек умирает от жажды — это глупость, это лень, это неумение почерпнуть из этого колодца, чтобы не умереть.

Чтобы с нами этого не происходило, будем помнить об этом Источнике живой воды, который среди нас бьёт, который подаёт нам жизнь, который даёт нам силу, который очищает нас от греха и даёт нам радость, надежду — о Святых Тайнах Тела и Крови Господней, которых мы можем причащаться тогда, когда мы будем иметь искреннюю любовь к Богу, искреннее покаяние в своих грехах и желание следовать за Христом», — отметил он.