07 мая 2013 г.

В Сергиевской обители прошло пасхальное архиерейское богослужение (+фото)

На третий день Пасхи, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Митрофан посетил Сергиевскую женскую обитель в селе Сергеевка Славянского района, где в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную литургию.

Разделить радость пасхальной службы с сестрами обители в Сергиевский храм прибыли паломники из Славянска, Константиновки, Краматорска и других городов. По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг главного монастырского храма. В конце богослужения Преосвященнейший Митрофан обратился к сестрам и гостям обители со словом проповеди:

«Прославляя сегодня Матерь Божию в Ее образе „Иверском“, мы собрались в этом храме, где находится еще одна икона, привезённая с Афона, именуемая „Скоропослушница“. И мы верим, что как когда-то Матерь Божия прибыла на Афон, чтобы благословлять и охранять, так и здесь Матерь Божия через Свой образ присутствует для того, чтобы сохранять святую обитель, умножать спасающихся здесь и исполнять прошения и просьбы всех, кто приходит сюда поклониться Ее святому образу.

Я верю, что и в дальнейшем, даже после нас, эта икона будет главной святыней обители, перед которой будет молиться еще не одна тысяча людей и поколений, призывая милость Божию и Матери Божией и получая просимое».

После Божественной литургии Преосвященнейший епископ Митрофан посетил праздничный пасхальный концерт детской воскресной школы обители. Дети представили спектакль по сказке «Буратино» и исполнили песнопения Святой Пасхи. Владыка Митрофан от всей души поблагодарил воспитанников воскресной школы за выступление, проникнутое искренней пасхальной радостью, и вручил детям подарки.

Фото Михаила Андреева