Икона Божией Матери «Скоропослушница» будет главной святыней Сергиевской обители

На третий день Пасхи, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Митрофан посетил Сергиевскую женскую обитель в селе Сергеевка Славянского района, где в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную литургию. Владыка обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, всечестная матушка игумения Феодосия, сестры сея святыя обители, дорогие братья и сестры!

Сегодня третий день Пасхи, и мы, не переставая, ликуем о Воскресшем Христе Спасителе, о том, что зло побеждено добром, правда победила неправду, смерть и грех отступили и не имеют больше власти над родом человеческим, о том, что торжествует победа жизни над смертью.

Это радость, которая на протяжении двух тысяч лет вдохновляет христиан, даёт им смысл жизни, открывает перед ними бесконечные возможности, укрепляет в скорбях и утешает в невзгодах. Об этом свидетельствует Церковь, со времён апостольских несёт весть о Христе Воскресшем во все концы и старается, чтобы как можно больше людей стали причастными к этой радости и обрели этот смысл.

В сегодняшний третий день Пасхи мы прославляем еще и Матерь Божию в Её образе, именуемом «Иверский». Это переходящее празднование. Всегда в этот день, вторник Светлой седмицы, мы прославляем Царицу Небесную. Когда-то Матерь Божия прибыла на Святую Гору Афон в Своём образе «Иверском». После того, как благочестивый старец Гавриил принес его в обитель, икона была поставлена в алтаре на горнем месте.

Рано утром братия нашли ее при вратах обители и думали, что это кто-то из братии что-то не понял, и таким образом икона там оказалась. Образ снова был унесен в алтарь. Наутро икона вновь была возле врат, и так повторялось несколько раз, пока Матерь Божия не явилась отцу Гавриилу и не сказала, чтобы он передал братии, что Она явилась не для того, чтобы Ее охраняли, не для того, чтобы о Ней заботились, а для того, чтобы охранять обитель и Святую Гору и заботиться обо всех, кто входит в это святое место.

Прославляя сегодня Матерь Божию в Её образе «Иверском», мы собрались в этом храме, где находится еще одна икона, привезённая с Афона, именуемая «Скоропослушница». И мы верим, что как когда-то Матерь Божия прибыла на Афон, чтобы благословлять и охранять, так и здесь Матерь Божия через Свой образ присутствует для того, чтобы сохранять святую обитель, умножать спасающихся здесь и исполнять прошения всех, кто приходит сюда поклониться Её святому образу.

Мы в этот день тоже прибыли прославить воскресшего Христа Спасителя, разделить с сёстрами и с вами радость Светлого Христова Воскресения и прославить Матерь Божию перед Её святым образом. Мы верим, что Царица Небесная, Которая столь много сделала для домостроительства нашего спасения, потому что через Неё воплотился и пришёл в мир Спаситель, Сын Божий, и ныне продолжает промышлять о Святой Церкви и о нас, православных христианах, и слышит молитвы всех, кто прибегает к Ней, притекает под Её покров и молится перед Её святым образом.

Мы впервые после принесения сюда образа «Скоропослушница» совершаем пасхальное богослужение перед этой иконой. Я верю, что присутствие иконы Божией Матери здесь не случайно. Оно дано для того, чтобы обитель преображалась, украшалась и умножалась, для утешения монашествующим, которые здесь живут, и мирянам, которые сюда приходят молиться. Я верю, что и в дальнейшем, даже после нас, эта икона будет главной святыней обители, перед которой будет молиться еще не одна тысяча людей, не одно поколение, призывая милость Божию и Матери Божией и получая просимое. Пусть радость Пасхи как можно дольше пребывает вместе с вами!

Пусть в эти пасхальные праздничные дни благословение Матери Божией и Её покров пребывают со всеми вами, а молитвы, которые вы возносите в сегодняшний день здесь, будут услышаны Богом и Матерью Божией и исполнены во благо и во спасение.

Примите мои самые добрые поздравления с праздником Пасхи и приветствие вечно живыми апостольскими словами пасхального приветствия: «Христос воскресе!»