02 марта 2014 г.

В Неделю сыропустную архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском соборе Горловки

3 марта, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

После евангельского чтения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что только тот человек, который помнит о своём небесном Отечестве, будет по-настоящему дорожить своей земной Родиной:

«Дни Великого поста в Церкви воспринимались всегда как особое время, особый период, который дан для того, чтобы душа могла вернуться в своё небесное Отечество, найти саму себя, оказаться вновь на своей небесной Родине. И происходит это не тогда, когда мы собираем вещи, кладём в сумку и куда-то едем. Для того чтобы вернуться на свою небесную Родину, не надо учить язык, или покупать билет, или идти на вокзал. Нужно освободиться от греха. Живя без Бога, в суете, мы находимся как бы в плену, на реках вавилонских, вдали от своего небесного Отечества, по которому человеческая душа всё равно продолжает тосковать и скучать. Живя в плену греха нельзя быть счастливым ни в одном месте на этой земле».

В прощеное воскресенье архиепископ Горловский и Славянский Митрофан коленопреклонно попросил прощения у всех горловчан, пришедших в этот день в собор. В ответ множество людей в храме также стали на колени, чтобы попросить прощения. Владыка призвал в эти непростые для нашей земной Родины дни дорожить друг другом, поддерживать наших ближних молитвой и делами милосердия, просить друг у друга прощения. Со своей стороны владыка пообещал, что приходы Горловской епархии будут оказывать посильную помощь тем людям, которые из-за событий в нашей стране могут остаться без средств к существованию.

Архиепископ Митрофан призвал молиться за наших братьев в Западной и Центральной Украине, которые сейчас, чтобы сохранить свою веру, несут подвиг исповедничества, а также не слушать тех, кто призывает к вражде против кого-либо, потому что наша сила — не во вражде, а в мирном духе и молитве веры.