05 августа 2014 г.

В праздник Почаевской иконы Божией Матери архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Праздник Почаевской иконы БогородицыВ день празднования Почаевской иконы Божией Матери архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили более двадцати священников из Горловки и близлежащих населённых пунктов.

На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, который рассказал историю почитания Почаевской иконы Божией Матери на Руси и на Донбассе в частности, а также призвал молиться Пресвятой Богородице и помогать друг другу.

«Мы благодарим Бога за то, что мы собрались в это трудное для нашего города время в храме Божием. В 1625 году Матерь Божия избавила обитель Почаевскую от татарского нашествия, и сегодня мы молимся ей, чтобы Она избавила нас от войны, и чтобы мы имели благословенный мир для того, чтобы жить по-христиански, исполнять заповеди Божии и приуготовлять свою душу к Вечности», — отметил он.

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором поделился наблюдениями о том, как изменились люди в Горловке за последние две недели: одни начали открывать для себя духовную жизнь, стараются помогать ближним, а другие ещё больше озлобились.

«Все, кто с помощью зла и насилия пытались решить свои проблемы, ничего не достигли. Нельзя страну объединить с помощью пушек и пулемётов. Нельзя с помощью автоматов доказать, кто прав, а кто виноват. Нельзя, убив кого-то, тем самым показать, что я лучше могу различать добро и зло.

Что толку в том, что Каин, который был сильнее, убил Авеля? Чего он добился? Где все те люди, которые с помощью силы пытались утвердиться в этой вселенной? Никого из них нет. А Христос сказал Петру „вложи меч твой в ножны“ — и Его Церковь сегодня существует, несмотря на все попытки её уничтожить. И, наверное, именно поэтому, прибегая под покров Матери Божией, мы все с вами осознаём, как важно нам идти не по тому пути, который нам предлагают те или иные стороны, а по пути евангельскому, к котором призывает нас Господь.

А что значит идти по пути евангельскому в сегодняшний день? Это, во-первых, научиться признавать правду, какой бы она ни была, и стараться по этой правде жить. Во-вторых — не предавать свою совесть. В-третьих — стараться помнить, что те люди, которые тебя окружают, это твои ближние, о которых ты должен проявлять заботу. Помнить, что злом зло невозможно победить. И, конечно же, молиться», — сказал он.

Фото диакона Михаила Андреева