21 октября 2018 г.

В посёлке Алексеево-Орловка состоялся благодарственный молебен

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб совершил благодарственный молебен за проделанную работу на поле возле бывшего кладбища, где находится могила дворянина Ивана Есимовича Наследышева. В прошлом году каменную надгробную плиту открыли и восстановили. В планах у прихожан — посадить деревья и разбить клумбы возле могилы. Поучаствовать в молебне пришли воскресная школа, общеобразовательная школа № 21 и жители посёлка.

Священнослужитель рассказал о храме Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен в XVII веке. На территории храма в XX веке сделали родильный дом. После окончания эпохи гонений на Церковь, в 1988 году, когда отмечалось 1000-летие Крещения Руси, в посёлке было решено построить новый типовый храм. Его первый камень был заложен 2 августа 1990 года. Этот камень находился в основании прежней разрушенной церкви, его обнаружили в близлежащем хозяйском дворе. Церковь строили вместе русские и украинцы — специалисты из России и Закарпатья. Им помогали рабочие шахты «Шахтёрская-Глубокая» и местные жители.

После молебна был пикник, на котором приготовили кулеш.

В прошлом году на территории заброшенного кладбища была обнаружена старинная надгробная плита. Там был похоронен дворянин Иван Есимович Наследышев. Плиту отрыли и восстановили.