03 марта 2014 г.

В первый день Великого поста архиепископ Митрофан возглавил великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе

3 марта, в первый день Великого поста, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили благочинный Николаевского округа Горловки, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Кигницкий, клирики собора.

После чтения Канона архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал остановить действие разрушительного зла в себе и окружающем мире, обратившись к искреннему покаянию и избрав добро:

«Преподобный Андрей, беседуя со своей душой, говорит ей об очень важной вещи: если ты, душе, ошиблась, если ты не уподобилась тем, кто выбирал доброе, а уклонилась во зло, то и здесь ты не должна отчаиваться. Есть возможность избежать этого зла через покаяние. Есть возможность остановить действие этого зла в своей жизни и в окружающем мире, обратившись к Богу. Вот это самое важное, что касается сегодня каждого из нас».

Фото Михаила Андреева