01 мая 2016 г.

В пасхальную ночь митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Пасха в ГорловкеВ ночь Светлого Христова Воскресения митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства храма совершил пасхальную утреню и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

За Божественной литургией было прочитано Евангелие на трёх языках — церковнославянском, русском и греческом, в знак того, что весть о Воскресении Христовом была проповедана всей земле. После евангельского чтения настоятель собора протоиерей Александр Пеканов зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После Божественной литургии была совершена молитва на освящение артоса. Митрополит Митрофан обратился к православным горожанам с архипастырским словом, в котором поздравил их со Святой Пасхой и призвал быть всегда благодарными Богу за тот великий дар, который Он подарил всем нам в пасхальную ночь:

«Для каждого из нас это великий подарок. Евангелие говорит нам не о том, что мы должны делать для Бога, а о том, что Бог сделал для каждого из нас. И именно в сегодняшний день, как ни в какой другой, мы это осознаём и понимаем, что Он нам подарил — победу над смертью, вечность. Не мы её заслужили, а Он нам подарил. Подарил нам Своё Царство и Самого Себя.

Могли ли мы сами сделать что-нибудь такое, чтобы заслужить эти дары? Никто и никогда, ни раньше, ни сегодня, ни завтра. Мы это имеем как дар от Бога, это не заслуга. Но за дар нужно научиться быть благодарными.

Хуже всего — получить дар и не сказать „спасибо“, сделать вид, что это ты заработал, никак на этот дар не ответить. Если мы в своей жизни будем готовы поставить Бога на первое место, если мы навстречу Ему откроем своё сердце, если захотим исполнять Его заповеди — это и будет нашей Ему благодарностью, ответным проявлением любви».

Фото Михаила Ильчука