16 апреля 2017 г.

В пасхальную ночь митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

ПасхаВ ночь Светлого Христова Воскресения митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил пасхальную утреню и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство храма. Встретить Воскресение Христово в главном храме Горловки пришло множество горожан.

На утрени митрополит Митрофан прочитал огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста.

За Божественной литургией было прочитано Евангелие на трёх языках — церковнославянском, греческом и русском, в знак того, что весть о Воскресении Христовом была проповедана всей земле. После евангельского чтения иеромонах Паисий (Шинкарёв) зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После литургии была совершена молитва на освящение артоса.

Митрополит Митрофан обратился к горожанам с поздравительным словом, в котором призвал христиан сохранить радость этой пасхальной ночи в своих сердцах и разделить её со всеми, кто нас окружает:

«Никто из нас ничего не может сделать такого, чтобы заслужить пасхальную радость. Чтобы её принять, нужно просто с доверием выйти навстречу Христу, открыть Ему своё сердце. Нужно поставить перед собой вопрос: „какое место в моей жизни занимает Господь?“, — и постараться ответить на этот вопрос своими поступками. От этого жизнь может поменяться не в мыслях, не на словах, а по-настоящему. Изменения, которые происходят в жизни человека, если Бог в ней появляется на должном месте, можно увидеть и почувствовать.

Пусть свет этой ночи, этой радости в течение всего года озаряет жизнь всех нас! Пусть эта неделя для вас пройдёт так же радостно, как эта ночь — в молитве, общении друг с другом, добрых делах и духовной радости. Не забывайте о том, что радостью нужно делиться. Есть люди, которые нуждаются. Загляните к тому, кто не смог сегодня прийти в храм, кому нужна ваша помощь и поддержка, кто находится рядом с вами и пребывает в скорби, грусти или болезни. Когда вы поделитесь своей радостью с таким человеком, её станет ещё больше и в вашей жизни. Пусть Воскресший Господь хранит всех вас в мире, любви, радости и взаимном уважении друг к другу!»

Фото диакона Михаила Ильчука

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.