06 ноября 2015 г.

В Николаевском храме Константиновки совершено архиерейское богослужение

Архиерейское богослужение в Николаевском храме КонстантиновкиВ день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства обеих епархий совершили Божественную литургию в Николаевском храме г. Константиновка. В этот день храм отметил свой второй престольный праздник.

Несмотря на будний день, праздничное богослужение посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним об образе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» обратился настоятель Преображенского храма с. Серебрянка Артёмовского района архимандрит Сергий (Вовченко). Он призвал в любых скорбях и испытаниях не отчаиваться, но обращаться к Божией Матери, дарующей скорбящим радость:

«В наше непростое время нас обстоят скорби. Но у нас есть Заступница и Ходатаица, Которая всегда молится о нас у престола Господа славы, чтобы Господь дал нам терпение и силы переносить все эти искушения. Будем чаще обращаться к Божией Матери в наших скорбях. И пусть Царица Небесная услышит наши молитвы и поможет нам пронести наш крест, который Господь каждому даёт по его силам!»

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил торжественный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил всех присутствующих с престольным днём храма, а также обратился к жителям города Константиновка с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что если мы на стороне правды, мы не одни — с нами всегда пребывают молитвы Матери Божией, посылающей в скорби радость и утешение:

«Сегодня в наших сердцах скорбь по причине того, что мы разделены, что нет единого народа. Мы помним о трагических событиях двух минувших лет, скорбим о тех, кого нет среди нас, о тех, кто лишился крова. Проезжая через наши сёла, мы видим разбитые пустые дома, которые вряд ли когда-нибудь будут восстановлены. Скорбим потому, что наши храмы, которые мы возводили с любовью, захватывают раскольники, и, не имея на это права, называют себя там хозяевами, как это произошло в Константиновке. Нам остаётся лишь молиться, чтобы Господь вразумил тех безумцев, которые так поступают.

Господь всегда там, где правда. Бог не в силе, а в правде. И мы верим, что по молитвам, которые мы возносим к Божией Матери, всех скорбящих Радости, Она пошлёт нам радость и утешение. Мы с надеждой уповаем на милость Божию и Покров Пресвятой Владычицы Богородицы».

В ответном слове митрополит Митрофан от имени всех присутствующих поблагодарил митрополита Илариона за визит и совместное богослужение, а также отметил, что совместная молитва в любви и добрые дела христиан сегодня — критерий, по которому можно отличить Истинную Церковь от ложной, идущей по пути насилия и неправды:

«Попытки силой решать религиозные вопросы всегда заканчивались печально — этому учит история. Разве могут они сегодня радоваться и праздновать победу? Они боятся, они совершают „богослужения“ под охраной, а нас сегодня никто не охраняет, нам не нужно никакого оружия для того, чтобы помолиться здесь. Они переживают, чтобы с ними ничего не случилось, и думают, как оправдать своё беззаконие.

Мы не идём по их пути и не совершаем никаких действий, которые бы нарушали закон и поставили бы нас в один ряд с ними. Мы обращаемся в юридические инстанции для того, чтобы они дали оценку этому деянию, и верим, что сегодня правда и истина на нашей стороне.

Всё, что мы предпринимаем, не может совершиться без надежды на Бога и молитвы. Поэтому очень важна наша сегодняшняя молитва. Все вместе мы, собравшиеся здесь, свидетельствуем о том, что Истинная Церковь — не там, где насилие, ложь и неправда, а там, где молитва, любовь, добрые дела и надежда на Бога».

Недавно, в праздник Покрова Божией Матери, представители так называемого Киевского патриархата обманным путём и с применением силы захватили строящийся в г. Константиновка храм в честь Сретения Господня. Горловское епархиальное управление готовит заявление в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку произошедшего.

Фото Михаила Ильчука