24 сентября 2017 г.

В Николаевский храм города Бахмут (Артёмовск) прибыли иконы со Святой Горы Афон

Иконы со Святой Горы Афон в Николаевском храме БахмутаТри иконы Пресвятой Богородицы: Геронтисса («Настоятельница»), Экономисса («Домостроительница»), Кукузелисса были привезены настоятелем храма, благочинным Бахмутского округа протоиереем Сергием Дворяновым из афонских монастырей, где они особо почитаются. Одна из них — Геронтисса — рукописная, написанная иноками монастыря Пантократор, две — литографические копии чудотворных образов Божией Матери, хранящихся в Великой Лавре, в посеребрённых ризах. Перед отбытием в Украину иконы освятили и приложили к оригиналам.

В воскресенье 24 сентября после Божественной литургии все желающие смогли поклониться святыням и были помазаны освящённым елеем, также привезённым со Святой Горы Афон. Иконы займут почётное место в храме, для них будет изготовлен специальный киот.

Геронтисса («Старица», или «Настоятельница»)

День празднования иконе установлен 17 апреля по новому стилю.

Этот чудотворный образ хранится на северо-восточном склоне Святой Горы Афон, на отвесной скале у самого моря в монастыре Пантократор, основанном в 1361 году греческим императором Алексеем Стратопедархом и его братом Иоанном Примикирием. На иконе Богоматерь стоит, протянув в молитве руки, у ног Её находится переполненный кувшин елея — символ милости. Икона покровительствует пожилым людям. Перед образом читают молитвы о здравии родителей.

Экономисса («Домостроительница»)

День празднования иконе установлен 18 июля по новому стилю.

Пресвятая Богородица всегда участвовала в устроении Своих земных обителей. Примеров чудес, связанных со строительством и обустройством монастырей и храмов, где Царица Небесная являлась воочию зодчим или настоятелям очень много. Один их них — Великая Лавра на Афоне. Когда страшный голод изгнал из строящейся обители всех иноков, даже настоятеля, Она Сама стала её Домостроительницей. С тех пор нет в Лавре эконома, а только подэконом. Пречистая, по завету Своему, осталась здесь Экономиссой.

Цари и императоры делали обители богатые приношения, а паломники со всего мира спешили и до сих пор спешат сюда, чтобы вознести перед чудотворной иконой «Домостроительница» свои горячие молитвы ко Пресвятой Богородице. Молятся перед иконой во всех нуждах, особенно в денежном затруднении, при потере и поиске работы.

«Кукузелисса»

Чествуют икону 14 октября по новому стилю.

Икона «Кукузелисса» также хранится в Великой Лавре. Своё название она получила после чудесного явления Божией Матери знаменитому певчему преподобному Иоанну Кукузелю (†ок.1360) перед этим образом. Икона стоит в самом большом приделе — в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Обычно этот придел величают Панагия Кукузелисса. Перед образом горят три неугасимые лампады.

Богоматерь на иконе изображена с Предвечным Младенцем, держащим в правой руке свиток, а в левой — державу (золотой шар с крестом — символ царской власти). По преданию, Кукузелисса — одна из икон, написанных евангелистом Лукой.