01 марта 2015 г.

В Неделю Торжества Православия архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя Торжества ПравославияВ Неделю Торжества Православия архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пел детский хор воскресной школы собора.

На запричастном стихе протоиерей Виктор Шинкарёв обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл суть догмата об иконопочитании и призвал надеяться на Бога и жить по вере.

«Время между воспоминанием Адамова изгнания и Торжеством веры мы с вами провели в напряжённой молитве и покаянии. У человека в этот короткий промежуток времени есть много возможностей покаяться, вспоминая сладость Рая и изгнание из него, попытаться туда вернуться, утвердить свою веру, очистить себя, сделать так, чтобы вера стала стержнем его жизни», — подчеркнул он.

По окончании литургии архиепископ Митрофан совершил последование Недели Православия.

В конце богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что христианин — это не просто добрый и хороший человек, а носитель величайшего сокровища, дара единения и общения с Богом:

Неделя Торжества Православия«Сила христиан никогда не была в насилии, в оружии, в превозношении над кем-то другим. Празднуя торжество Православия, мы не превозносимся над людьми других вер и других национальностей. Сила христиан всегда была в любви и открытости к каждому человеку. О христианине люди думают, что сейчас он будет показывать, какой он праведный, кого-то осуждать, над кем-то превозноситься. А он — добрый, открытый, искренний человек, который готов помочь каждому, который любит Бога и ведёт порядочную жизнь. И это всегда в христианстве удивляло. От христиан ждали, что они будут отвечать злом на зло, что они будут гордыми и спесивыми, а они были смиренными и кроткими, умели отвечать любовью и добром на ненависть. И это больше всего покоряло сердца людей и больше всего приводило людей к вере во Христа.

Христиане — владельцы величайшего сокровища. Порядочные люди есть везде, в среде каждой религии и среди безбожников,но Церковь даёт человеку возможность быть не просто порядочным. Церковь даёт человеку возможность единения с Богом, возможность святости. И это то сокровище, которого нет ни у кого, нигде, ни в одной религии и не может быть у людей неверующих. Оно есть только у православных христиан. И мы с вами себя осознаём владельцами этого сокровища, этого богатства. Каждый из нас, пребывая в лоне Матери Церкви, следуя за Христом, может соединиться с Ним, быть блаженным, иметь радость общения с Богом и на земле, и, тем более, в вечности. И это — тоже торжество Православия, то, о чём в сегодняшний день напоминает нам Святая Церковь».

Фото Михаила Ильчука

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.