22 февраля 2015 г.

В Неделю сыропустную архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Воспоминание Адамова изгнанияВ Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

За богослужением пел детский хор воскресной школы собора.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о цели приближающегося времени Святой Четыредесятницы:

«Пост — это труд, с одной стороны. И, как всякий труд, он предполагает, что человек будет прилагать определённые усилия, тратить силы на этот труд. Но, с другой стороны, пост — это не только труд. Это ещё и радость. И именно об этом в сегодняшний день говорит нам Святая Церковь: когда постишься — не омрачай своё лицо и не делай так, чтобы всем, кто на тебя смотрит, казалось, что ты несёшь какую-то ненужную ношу, что этот труд для тебя невыносим и тяжек.

Человек привык всю жизнь получать радость от земных вещей и земных удовольствий, но Церковь хочет, чтобы он получал радость не только от них. Чтобы он не был похож на животное, но получал радость ещё и от общения с Богом. И именно к этой радости ведёт нас труд Великого поста. Именно к этой радости общения с Богом ведут нас те подвиги, к которым нас в эти дни призывает Святая Церковь. Если ты не хочешь этой радости, если ты к ней не стремишься, если она тебе не нужна, то и пост тогда не нужен — в нём нет никакого другого смысла».

Фото Михаила Ильчука