05 января 2014 г.

В Неделю 28 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя перед Рождеством5 января, в Неделю 28 по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан произнёс проповедь, в которой пояснил, зачем нужно перечислять имена далёких предков Господа Иисуса Христа по человечеству:

«Евангелист хочет показать, что Бог, становясь человеком, воспринимает всю человеческую историю без каких-либо исключений. Он приходит на землю для того чтобы не было ни мужеского пола, ни женского, для того чтобы не было ни раба, ни свободного, ни праведника, ни грешника, для того чтобы не было никаких препятствий ни одному человеку стать Богу близким и родным».