07 сентября 2014 г.

В Неделю 13 по Пятидесятнице архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан7 сентября, в Неделю 13 по Пятидесятнице, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики собора.

За богослужением с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился клирик соборного храма священник Роман Бондаренко:

«Сейчас очень много людей среди нас, которые нуждаются в самых элементарных вещах. Да, не все из нас имеют возможность помочь, поделиться хлебом, едой или вещами. Но хотя бы быть рядом, хотя бы поддержать словом, сказать, что Господь всегда рядом и всегда поддержит нас, — это великое дело. И это мы должны делать сейчас. Это и есть те плоды, которые мы должны приносить, находясь в винограднике Божием».

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал быть добрыми виноградарями и приносить Богу достойные плоды.

«Если мы научимся каждый день себя спрашивать, хотя бы один раз в день задавать себе этот вопрос: „а что я сегодня сделал для Бога, и что я сегодня сделал для своего ближнего?“, и только потом спрашивать — „что я сделал для самого себя?“, то мы будем добрыми виноградарями, которые приносят плоды во времена свои. Если этого вопроса у нас не появляется ни утром, ни вечером, ни в течение недели, ни в течение всей нашей жизни, то мы — злые виноградари, которые не приносят никаких плодов Богу — а хуже всего то, что мы этого даже уже и не видим, мы перестали это замечать.

Если человек живёт без Бога, то в его голове появляется всякий мусор, и потому происходит то, что происходит сегодня у нас. Кто научил делить людей на первый и второй сорт, на „правильных“ и „неправильных“, на тех, кто лучше, и на тех, кто хуже? Если люди живут без Бога, если они делают всё только для себя, то не важно, что они носят крест. Сегодня все спрашивают: как это, люди — христиане, и друг друга убивают? И те, и эти христиане, а друг в друга стреляют, издеваются друг над другом. Но христианин — не тот, кто надел крест, и не тот, кто сказал „Господи, помилуй“, или на Пасху принёс в храм кулич освятить, или воду на Крещение, или окрестил дитя и раз в жизни побывал в церкви.

Христианин — этот тот, кто Богу приносит плоды своей жизнью, кто живёт по заповедям, кто сердце Богу отдаёт, кто готов собой пожертвовать ради ближнего. А когда человек говорит, что не будет ходить в эту церковь, потому что там не на том языке молятся, он не плоды Богу приносит, а ставит себя выше Церкви и делает снисхождение: „Я буду ходить в ту церковь, или буду ходить в эту“. Получается, что не он Богу должен, а Бог ему должен», — отметил он.