23 декабря 2013 г.

В Константиновке прошёл II Рождественский поэтический конкурс «Рождественская звёздочка»

поэтический конкурс20 декабря 2013 года Молодёжный Центр «Сретение» при храме Святых Царственных мучеников Николаевского благочиннического округа г. Константиновки организовал и провёл II Рождественский поэтический конкурс «Рождественская звёздочка» для общеобразовательных школ города.

Рождество приходит в каждый дом и в сердце каждого человека. И даже в обычную школу, если только этого пожелать от всего сердца. Общеобразовательная школа № 16 радостно приняла в своих стенах участников «Рождественской звёздочки». В конкурсе участвовали 54 ребёнка из пяти школ города Константиновки, а также ученики школы № 6 города Краматорска. Дети декламировали стихотворения на рождественскую тематику различных авторов, как русских, украинских, так и зарубежных: Фёдора Достоевского, Зинаиды Гиппиус, Генриха Гейне, Иосифа Бродского, Михаила Лермонтова, Афанасия Фета, Фёдора Тютчева.

Квалифицированное жюри конкурса во главе с кандидатом филологических наук Ольгой Алексеевной Клец — активным членом общественной организации «Сретение» — после долгого совещания определило победителей. В каждой возрастной категории были дети, занявшие первое, второе и третье места. Они были награждены ценными призами: флеш-накопителями, чайниками и тёплыми одеялами. Остальные участники получили сладкие подарки. Взяла Гран-при и стала обладательницей планшета Валентина Кузьмич, ученица школы № 5, за чтение стихотворения украинской поэтессы Надежды Кметюк «Колискова для Божого Сина».

По окончании конкурса «Рождественская звёздочка» протоиерей Владимир Шутов, руководитель Молодёжного Центра «Сретение», поблагодарил участников и поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова.

Анастасия Бобровицкая, координатор Молодёжного центра «Сретение»