25 декабря 2013 г.

В день памяти свт. Спиридона Тримифунтского архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Сергиевском монастыре

Сергеевка25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевской женской обители. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Сергиевского монастырского храма архимандрит Игнатий (Хоменко) и клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иерей Виктор Шинкарёв.

За богослужением, на котором присутствовали сёстры монастыря и паломники, с проповедью к ним обратился священник Виктор Шинкарёв. Он рассказал о житии святителя Спиридона Тримифунтского и о его значении в принятии догмата о Пресвятой Троице на I Вселенском соборе, отметив:

«Святые догматы — это не что-то холодное, не что то, что он нас скрыто. Это то, чем мы живём. Может быть, мы не особо философствуем и рассуждаем о чём-то, но в сердце нашем все они живы. И если это так, то и молитва наша будет услышана, как была услышана и молитва святителя Спиридона».

По окончании литургии Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан поздравил насельниц обители с праздником в честь святителя Спиридона Тримифунтского, а также обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал каждого христианина спешить изменять свою жизнь и творить добрые дела, чтобы достойно встретить праздник Рождества Христова:

«День памяти святителя Спиридона Тримифунтского приходится на окончание Рождественского поста. И самое время задуматься, как мы этот пост провели и с чем мы пришли к празднику Рождества Христова… Мы всегда себя должны спрашивать: „А что меняется лично в моей жизни, и поменялось в этом посту, в этом году? Я иду к Богу или я иду, куда глаза глядят, сам не разбирая дорогу?“ Нам Бог даёт какой-то определённый период времени, когда мы можем, с Божией помощью, что-то поменять, если захотим. И если мы этим временем не воспользуемся, то значит, мы провели его впустую, без пользы. А время — это очень дорогая вещь. Если ты его потеряешь, ты его вернуть обратно не сможешь».

Фото Михаила Андреева