06 января 2016 г.

В Навечерие Рождества Христова митрополит Митрофан совершил богослужение в Николаевском архиерейском соборе

Рождественский сочельник в ГорловкеВ Рождественский сочельник митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великую вечерню и литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2 и воспитанники детской воскресной школы собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Владимир Згинник. Он напомнил о том, что Христос пришёл на землю для каждого человека, но для встречи с Ним на земле необходимы смирение и чистота сердца.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Владыка отметил, что праздник Рождества Христова для нас — это повод для того, чтобы учиться благодарности Богу:

«В нашей жизни очень много проблем и вопросов без ответа. Но мы благодарны Богу за то, что самая главная проблема уже решена: мы имеем возможность быть с Ним. Получив жизнь, мы не теряем её в смерти, а наследуем вечность, которую мы приобретаем через пришествие в мир Бога Слова. Всё это должно быть поводом для нашей благодарности Богу, чтобы мы умели радоваться тому, что Он нам даёт. Он не просто одаривает нас подарками и уходит — Он дарит нам Самого Себя и Сам остаётся с нами».

После литургии в храме прозвучали колядки и рождественские песни в исполнении хора класса духовного пения и воспитанников детской воскресной школы собора.

Фото Михаила Ильчука

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.