06 января 2015 г.

В Навечерие Рождества Христова архиепископ Митрофан совершил богослужение в Николаевском архиерейском соборе

Рождественский сочельникВ Рождественский сочельник архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Царские часы, великую вечерню и литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился почётный настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк. Он отметил, что лишь сердцем, а не достижениями человеческого разума можно постичь тайну Рождества Христова и стать причастником этого события.

По окончании богослужения правящего архиерея, духовенство и прихожан поздравили с наступающим Рождеством Христовым воспитанники воскресной школы собора. Дети прочли стихотворения о Рождестве и исполнили колядки. Владыка вручил всем ребятам сладкие подарки.

Архиепископ Митрофан обратился к прихожанам и гостям собора с поздравительным словом:

«Сегодня для многих людей праздник Рождества Христова — это лишь красивые обычаи, колядки или просто некая традиция, связанная с застольем, подарками и чем-то ещё. Но для христиан это не так. Для нас этот день — свидетельство о том, что всё, происходящее в этом мире, не так уж и важно. Может быть, с нами произойдёт что-то хорошее, может быть, — что-то не очень хорошее или плохое. Но это не имеет уже такого большого значения, потому что самое главное уже произошло — то, что у всех нас есть, и что никто никогда отнять не сможет. Бог пришёл сюда для того, чтобы быть с нами. И мы можем быть с Ним, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Вопрос только в том, хотим ли мы этого сами.

В сегодняшний день я всех вас поздравляю с тем, что каждый из вас, присутствующих здесь, уже увидел в своей душе и в своём сердце луч звезды, которая в ту ночь воссияла над вифлеемским вертепом. Этот свет уже зажёгся в сердцах и ведёт человека по этой жизни. И приведёт его к вечности, к Богу».

В воскресенье после Рождества Христова, 11 января, в 16:00 в Николаевском архиерейском соборе пройдёт традиционный вечер колядок в исполнении лучших церковных хоров города.

Фото Михаила Ильчука