16 марта 2015 г.

В Мичуринской исправительной колонии совершены таинства Причастия и Соборования

Мичуринская исправительная колонияВ понедельник, 16 марта, для заключённых Мичуринской исправительной колонии № 57 города Горловка были совершены таинства Исповеди, Причащения и Соборования. Богослужение в молебной комнате в честь Благоразумного Разбойника совершил духовник тюремной общины, настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов).

Исправительная колония № 57 расположена в посёлке Мичурино, фактически между городами Горловка и Дзержинск. С августа здесь ведутся боевые действия. Колония постоянно находится на линии огня. По всей территории зоны — множество воронок от снарядов, всюду можно найти осколки мин. В течение этих восьми месяцев постоянных обстрелов четверо заключённых погибли, было разрушено два барака. В молебной комнате, как и в других помещениях колонии, окна до сих пор затянуты плёнкой, стёкол нет. Чудом не пострадал строящийся храм, однако возобновить его строительство пока не представляется возможным.

Более полугода у священников не было возможности посещать колонию. Это богослужение — первое с начала перемирия. Сейчас в колонии находятся 500 заключённых. Принять святые таинства пожелали более десятка осуждённых.