02 декабря 2013 г.

В Краснолиманском районе освящён новый храм

Коровий Яр храмВ пятницу, 29 ноября, состоялось освящение престола Серафимовского храма в селе Коровий Яр Краснолиманского района. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Митрофана освящение возглавил благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко.

После чина освящения и праздничной литургии, объединившей духовенство, прихожан и многих паломников, протоиерей Владимир Фоменко поздравил всех собравшихся, отметив:

«В сегодняшний день этот храм освящён. Теперь это место свято, и у престола Божия стоит Ангел-хранитель. Этот Ангел-хранитель будет находиться здесь до скончания века, и даже если храма уже не будет, на том месте, где стоит престол, Ангел неотступно пребывает во вся дни, во все времена».

От лица архиепископа Горловского и Славянского Митрофана отец благочинный вручил церковные награды — памятные знаки в честь 1025-летия Крещения Руси и грамоты — за усердные труды во славу Святой Церкви и возрождение духовности в Донецкой области тем, кто помогал строить храм: директору Донецкого завода высоковольтных опор по общим вопросам Александру Красько, начальнику участка строительства производственных объектов и капитальных зданий и сооружений Сергею Скрипниченко, настоятелю Серафимовского храма священнику Андрею Золотаренко.

Грамотами Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Горловского и Славянского, были награждены коровоярский сельский голова Владимир Попов и ряд работников Донецкого завода высоковольтных опор, принявших участие в возведении храма, в благословение за усердные труды и во славу Православной Церкви.

Александр Красько, друг и помощник покойного директора Виктора Семёнова, ктитора Серафимовского храма, при жизни бывшего директором Донецкого завода высоковольтных опор, рассказал о строительстве церкви:

«Задумка строительства этого храма родилась по благословению благочинного отца Владимира Фоменко. Наш генеральный директор сделал архитектурную часть, солидное здание, которое вмещало бы всех прихожан села. Все инженерные составляющие были вложены в эти конструктивы. Храм очень быстро был возведён при значительной поддержке местной власти. Многие прихожане помогли в создании этого храма, умельцы создали все украшения, которые увенчали храм.

Это прекрасное строение, оно будет долгие годы служить людям. И мы, как последователи Виктора Семёнова, не остановимся на достигнутом. Доведём до логического завершения храм в Александровке, здесь ещё установим памятные плиты, а в ближайшее время начнём отстраивать храм в Карповке. Планов ещё много, и они обязательно найдут воплощение в жизнь».

Первый храм в селе Коровий Яр — дубовый, пятикупольный, — был построен ровно сто лет назад, в 1913 году. После революции церковь закрыли и сделали из неё зернохранилище, а в 1930-е годы и вовсе разобрали.

Новый храм был возведён буквально за несколько месяцев. Местные жители не верили, что в такой короткий срок можно было построить церковное здание, и новострой приняли с большой радостью. На освящение храма шли с большим воодушевлением.

Ия Ратиашвили, прихожанка:

«Сегодня произошло такое таинство, какое бывает один раз в жизни храма. Престольных праздников у нас два в году, а освящение происходит всего один раз. И этот праздник останется у нас в памяти на всю жизнь. Многие люди даже не имели понятия, как совершается это таинство, и поэтому было очень волнительно. А ещё, в отличие от больших храмов, всё было очень по-домашнему.

Я от всей души желаю, чтобы те наши односельчане, которые ещё не пришли в храм, присоединялись к нам. То, что у нас есть такой храм — это Божий дар».

Настоятель церкви, иерей Андрей Золотаренко, с освящением храма связывает надежды на возрождение жизни в селе Коровий Яр, когда-то славившемся огромным садом и крепким совхозом-миллионером:

«Сегодня торжество в нашем селе. Было здание, а теперь это Дом Божий, и здесь присутствует благодать Святого Духа. И мы надеемся, что село, воодушевлённое новым храмом, будет возрождаться», — отметил священник.

Евгений Фроленко, фото автора