14 июня 2013 г.

В Краматорске самозванный священник «отпевает» людей

В Краматорске салон ритуальных услуг, расположенный по бул. Краматорскому, «предоставляет услуги священника» — некоего отца Сергия, открывшего свой «храм» в колясочной многоквартирного дома в Научном переулке, сообщает Краматорская правда.

Этот человек выдаёт себя за священника Украинской Православной Церкви, но на самом деле никакого отношения к ней не имеет. В салоне ритуальных услуг об этом осведомлены. С точки зрения христианина, это не только мошенничество, но и кощунство.

Стоит напомнить, что о совершении отпевания следует договариваться в храме со священником, а не с сомнительными дельцами. Список храмов Украинской Православной Церкви на территории северной части Донецкой области с адресами и именами служащих там священников есть на сайте Горловской епархии.

«Церковь принципиально не связана ни с одним „ритуальным агентством“ Краматорска по одной простой причине: в тот священный момент бытия, когда стирается тонкая грань между жизнью и смертью, между миром видимым и невидимым, христианину особенно необходима молитва Церкви, её помощь и благословение, — прокомментировал ситуацию клирик Троицкого собора Краматорска протоиерей Сергий Капитоненко. — Самое необходимое в этот момент — лично посетить храм. В Краматорске сейчас уже действует более 13 православных храмов, где каждый человек имеет возможность и в тишине помолиться, и отслужить панихиду, да и просто побеседовать со священником».