22 марта 2013 г.

В Константиновском районе прошла неделя гражданско-патриотического воспитания «Украина – это моя страна!»

С 18 по 22 марта 2013 года по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана при поддержке главы Константиновской райгосадминистрации Сергея Черткова отдел по делам семьи, молодёжи и спорта совместно с Молодёжным центром «Сретение» провел неделю гражданско-патриотического воспитания.

За это время программу прослушали дети и учителя таких сёл района, как Ново-Артёмовка, Кондратьевка, Куртовка, Иванополье, Екатериновка, Артёма, Торское, Александро-Шультино, Степановка, Плещеевка, Клёбан-Бык.

На мероприятии выступал лидер общественной организации «Шурави», который освещал события афганской войны и рассказывал о такой грани патриотизма, как защита Родины с оружием в руках.

Протоиерей Владимир Шутов, настоятель храма Святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново, говорил о духовной стороне патриотизма, о любви к родному краю, о заботе о нём, о сохранении истинных традиций нашего народа, его исконной православной веры.

Также выступала Анастасия Бобровицкая — координатор Молодёжного центра «Сретение», которая презентовала деятельность молодежной организации и обращалась к слушателям с призывом любить свою Родину и развивать её своими собственными силами. В заключение талантливая молодежь из школ района показывала свои тематические выступления, посвящённые патриотическому воспитанию.

Участникам программы особенно запомнился музей Владимира Савенко — героя афганской войны, созданный силами его родителей и учеников Александро-Шультинской общеобразовательной школы. Ребята собрали информацию о молодом солдате, который в 20 лет отдал жизнь за Родину и награжден Орденом Красной Звезды посмертно.

Отдел по делам молодежи и спорта и Молодёжный центр «Сретение» и в дальнейшем планируют проводить совместные мероприятия и обсуждать острые вопросы современности как со светской, так и с духовной стороны.