Храм святых Царственных мучеников

Храм в Александро-КалиновоПрестольный праздник: память св. Царственных мучеников (17 июля).

Настоятель: протоиерей Владимир Шутов.

Адрес: 85142 с. Александро-Калиново, Краматорский р-н, ул. Донецкая, 22.

Телефон: +38 (066) 827-87-75

Эл. почта: h.tsarstvennih.mch@gmail.com

При храме действует детская воскресная школа «Херувим», в которой преподаётся Закон Божий, История Церкви, Родное слово и домоводство.

Храм святых Царственных мучеников в селе Александро-Калиново открылся в 2003 году в приспособленном помещении. Старинное здание до 1917 года принадлежало местному помещику. С начала революции и до Великой Отечественной Войны, а потом после освобождения села от немецко-фашистских захватчиков в нём находилась школа. В 1965 году в селе построили новую школу, а в этом помещении разместился детский сад. В начале 1990-х годов здание закрыли, и оно постепенно разрушалось.

Со временем в селе образовалась православная община, которой передали это здание для будущего храма. Ранее в Александро-Калиново никогда не было церкви. Настоятелем прихода в селе стал протоиерей Владимир Шутов. Восстанавливали здание верующие жители села своими силами.

В 2011 году на базе прихода был создан православный Молодёжный Центр «Сретение», который занимается подготовкой общественно-значимых и спортивных мероприятий в Константиновском районе, а также просветительской и социальной работой. Также при храме действует православный летний лагерь «Смоляне».

В 2011 году в Александро-Калиново началось строительство типового храма святых Царственных мучеников. Церковь имеет форму корабля. Самое главное, на что обращали внимание при выборе размеров и архитектурных особенностей, — это долговечность и возможность вместить как можно больше молящихся, поскольку на богослужения приезжают жители Константиновки, Торецка (Дзержинска), а также соседних сёл. Храм довольно большой и просторный: высота 30 метров, общая площадь 500 квадратных метров.

В начале 2014 года строящаяся церковь увенчалась куполами. Сегодня храм украшает дубовый резной иконостас, который изготовили талантливые мастера-столяры из Константиновки. Для написания образов настоятель пригласил иконописцев киевской мастерской «Спас». В будущем планируется расписать храм.

Место, в котором расположено село, очень красивое. Рядом с Александро-Калиново находится ландшафтный парк «Клебан-Бык», имеющий региональное значение. Те, кому приходилось ездить по трассе мимо села, рассказывают, что с одной стороны дороги открывается вид на степные просторы заповедника с рекой и затоками, а с другой стороны среди домов Александро-Калиново золотом сверкают величественные купола нового храма.

На Рождество 2018 года в новом храме прошла первая литургия. 4 декабря 2018 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, храм был освящён.

«Сретение»: о творчестве, футболе, общественной активности и конструктивной молодёжи

«Кто, если не мы?» — молодёжному центру «Сретение» пять лет