23 августа 2015 г.

В Кировском прошло заупокойное богослужение по погибшим в результате обстрела храма

Кировское богослужение в годовщину трагедииВ Неделю 12 по Пятидесятнице, годовщину разрушения храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил в Кировском панихиду по жертвам трагедии. Ему сослужило духовенство Горловского, Шахтёрского, Енакиевского и Дебальцевского благочиний. Богослужение совершилось под открытым небом на месте разрушенного храма. После панихиды была совершена Божественная литургия.

Помолиться о упокоении погибших прихожан храма пришло множество жителей города. На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к ним обратился клирик Богоявленского собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он призвал христиан по-евангельски относиться к тем дарованиям, которые мы получаем от Бога, служа ими нашим ближним:

«Наше богатство — это не только какие-то материальные блага. Это всё то, что нам дал Бог: человек бывает богат интеллектуально, богат здоровьем, временем. Но человек, который не способен жертвовать этим, делиться своим богатством с ближним, мёртв для Царства Небесного. Он по-настоящему никогда не сможет быть счастлив».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Я помню, как год назад во время воскресного всенощного бдения ко мне подошли священники и сказали: „Владыка, у нас случилась беда: в Кировском разрушен храм, и люди погибли“. 27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, мне удалось выехать сюда. Прихожане, которые остались в городе, собрались во временном вагончике. И во время богослужения он содрогался оттого, что где-то совсем рядом рвались снаряды. Мы тогда молились о том, чтобы Господь дал силы восстановить разрушенное, не унывать, а в терпении преодолеть все те скорби и испытания, которые нам выпали.

К сожалению, это не один храм, который мы потеряли за этот год. В августе прошлого года в Горловке полностью сгорел храм Благовещения Пресвятой Богородицы, но, слава Богу, там люди успели выбежать из храма, никто не погиб. Из двадцати двух храмов в Горловке у нас есть только два, которые не были повреждены в результате боевых действий.

Но я верю, что, точно так же, как была построена здесь временная церковь, с Божией помощью мы отстроим и новый типовый храм. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы помолиться о приснопоминаемых прихожанах этого храма, которые погибли здесь во время богослужения, и чтобы засвидетельствовать Богу, что мы, православные христиане, не поступаем как язычники: мы сегодня не произносим слов проклятия и ненависти и не говорим о вражде. Мы сегодня говорим о любви, мире и прощении. Это и есть то, чем настоящие христиане отличаются от язычников и тех, кто, называя себя христианами, живут как язычники и безбожники.

Нельзя ничего построить на ненависти и вражде. Нельзя иметь никакого будущего, если в основу этого будущего закладывается яд гордыни и самоуверенности. И именно в этом наша сила — в том, что на зло мы отвечаем добром, на ненависть — молитвой, на разрушения — своей готовностью созидать и молитвой о тех, кто разрушает».

Ровно год назад в результате прямого попадания снаряда в храм во время воскресного всенощного бдения трое прихожан погибли, а сама церковь была полностью разрушена. Пелось великое славословие, когда снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв скончались на месте. Второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила и ещё четверо прихожан получили травмы различной степени тяжести.

Богослужения на приходе праведного Иоанна Кронштадтского не прекратились даже после разрушения храма. Его прихожане собирались в церковном дворе. На алтарь разрушенной церкви полагался антиминс, и литургия совершалась под открытым небом. В ненастье служили в помещении летней кухни.

Благодаря помощи неравнодушных людей община смогла оборудовать временный храм в недостроенном здании воскресной школы. Однако сейчас он уже не может вместить всех своих прихожан — в воскресные дни в храме собирается более ста человек. Многие из них в любую погоду вынуждены оставаться молиться на улице. Богослужения в кировском храме совершаются ежедневно.

Боевые действия в городе продолжались около полугода. Сейчас, после прекращения продолжительных боёв за Дебальцево, фронт отодвинулся, и в городе установилась тишина. Многие возвращаются в Кировское, где постепенно восстанавливаются дома, школы, коммуникации. В храме праведного Иоанна Кронштадтского, впервые после войны, появилось много детей.

Община, пережившая все лишения войны, продолжает помогать тем, кому сейчас тяжело. Во время боевых действий приход бесплатно вывозил семьи из-под обстрелов — в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский.

Сейчас кировский храм стал центром, куда неравнодушные люди приносят продукты, одежду и медикаменты для пострадавших жителей города. Ежедневно при церкви праведного Иоанна Кронштадтского в рамках работы миссии «Милосердие и примирение» получают бесплатное питание около пятидесяти человек.

Фото Михаила Ильчука