07 июля 2014 г.

Архиепископ Митрофан принял участие в отпевании Блаженнейшего Митрополита Владимира

Отпевание Блаженнейшего Митрополита Владимира6 июля, в Неделю 4 по Пятидесятнице, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в Божественной литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, куда накануне было перенесено тело почившего Предстоятеля. Богослужение возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви и многочисленного духовенства, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Также архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое прошло в стенах Успенской Киево-Печерской лавры 6-7 июля. На заседании было принято обращение к епископату, клиру, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви по поводу кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Проститься с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром пришли тысячи людей. Из-за большого количества желающих приложиться ко гробу Предстоятеля Успенский собор, в котором до отпевания находилось тело Блаженнейшего, не закрывался и ночью. Многие из приходящих несли на гроб почившего букеты цветов. По сообщению информационного веб-портала «Православие в Украине», «очередь из Успенского собора стоит до самых Святых врат и дальше за ворота Лавры. В среднем в очереди люди проводят по 3–4 часа».

7 июля, в день Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры состоялась заупокойная Божественная литургия, после которой был совершён чин отпевания Блаженнейшего Митрополита Владимира. Заупокойное богослужение совершил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в сослужении представителя Святейшего Патриарха Кирилла митрополита Волоколамского Илариона, собора архипастырей Украинской Православной Церкви, множества архиереев и духовенства — представителей Поместных Православных Церквей, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

За богослужением главы делегаций огласили послания соболезнования Предстоятелей Поместных Церквей. Во время Божественной литургии не прекращался поток верующих, подходивших ко гробу проститься с Блаженнейшим.

После отпевания тело почившего Предстоятеля крестным ходом было перенесено к Дальним пещерам Лавры и погребено на братском кладбище перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Быть погребённым на этом месте было пожеланием Блаженнейшего Митрополита Владимира. По окончании богослужения тысячи верующих остались почтить память Предстоятеля на месте его погребения.