20 сентября 2013 г.

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы архиепископ Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в новоосвящённом нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

В конце богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал с духовной радостью переносить трудности и испытания:

«Святые праведные Иоаким и Анна воспринимали то, что с ними происходит, как испытание, которое Господь посылает им для их духовного совершенства. То, что с нами происходит в нашей жизни, не происходит просто так, это либо попущение Божие за наши грехи, либо испытание для того, чтобы в нашей жизни что-то изменилось к лучшему.

И если мы научимся, как праведные Иоаким и Анна, с благодарностью Богу воспринимать всё, что с нами происходит, если мы научимся быть благодарными за то малое, что есть у нас каждый день, что мы, бывает, не замечаем, считая его обыденным, и не ценим, то этот малый духовный подвиг принесёт нам очень большую духовную пользу… И плодом этого будет милость Божия, благодатные изменения, которые будут происходить с нами, и неизменная радость, которая всегда сопровождает любую духовную победу, любое духовное приобретение».