01 марта 2014 г.

В канун Недели сыропустной архиепископ Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

1 марта, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили клирики собора.

Во время богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о сложившейся в Церкви ситуации и призвал к молитве о православных христианах Центральной и Западной Украины, которые в наши непростые дни несут подвиг исповедничества. Также владыка призвал в любых условиях оставаться людьми: твёрдо исповедовать свою веру и помогать тем, кто может остаться без средств к существованию. И, конечно же, нужно молиться о мире в Украине и не поддаваться на провокации, не участвовать в конфликтах.

«Когда мы будем вместе, когда мы будем друг другу помогать, мы сможем пережить любые трудности. С Божией помощью, конечно. Потому что, как сегодня ни пытаются Церковь в политику втянуть, наша задача — сохранить православную веру, сохранить мир между людьми, не благословлять людей брать в руки оружие и лить чью-то кровь. Потому что те, кто к этому призывал, свою кровь почему-то не проливали, и те, кто громко кричал, покричали и потом куда-то все исчезли. А там, и с той, и с той стороны, остаются простые ребята, которые за всё это расплачиваются», — отметил он.

По словам владыки, в приходах епархии в ближайшее время будут созданы инициативные группы прихожан во главе с настоятелем, призванные помогать попавшим в трудную жизненную ситуацию членам общины. Социальные проекты, такие как «автобус милосердия», волонтёры которого ежедневно кормят голодных, продолжают функционировать.

Все, кто имеет желание помочь ближним или сам нуждается в помощи, может обратиться к настоятелю своего прихода или к ответственной за социальную работу в Горловской епархии — Ларисе Петровне Кривоног (тел. (095) 425-43-85).