15 марта 2015 г.

В храме Державной иконы Божией Матери в Славянске литургия совершена архиерейским чином

Храм Державной иконы БогородицыВ Неделю Крестопоклонную архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий совершили Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в Славянске, который отметил в этот день престольный праздник. Им сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Александро-Невского округа Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов) и настоятель храма протоиерей Тихон Фоменко.

Впервые богослужение в храме совершалось архиерейским чином. В этот день церковь посетило множество горожан, помолиться за литургией приехали даже прихожане отдалённых приходов.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Михаила Гребня.

На запричастном стихе с проповедью к многочисленным прихожанам и гостям храма обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Алипий, призвав православных христиан надеяться на силу Честнаго и Животворящего Креста в любых скорбях и испытаниях:

«Мы с вами не одиноки. Господь послал на землю силу Животворящего Креста, чтобы ограждать нас от всех врагов видимых и невидимых. С тех пор, как апостол Андрей Первозванный водрузил Крест на киевских горах, наше Отечество, какие бы ни случались испытания и скорби, всегда выходило победителем из этих событий… И мы верим, что Господь не оставит нас и в это страшное время».

После Божественной литургии собор духовенства совершил праздничный крестный ход вокруг храма.

Архиепископ Митрофан поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным днём, а также обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил, что без Креста Христова, без обращения ко Христу все усилия человека изменить свою жизнь останутся напрасными:

«Для этого выносится на середину храма Крест — чтобы показать нам, к Кому мы должны прибегать, где наша сила, где наша надежда, без Кого все наши усилия останутся напрасными и ненужными, без Чьей помощи мы никогда не сможем войти в Царство Небесное. Если бы человек мог сам войти в Царство Небесное, если бы он сам мог спастись, если бы он сам мог исполнить заповеди, зачем тогда нужен Христос? Без Божией помощи это невозможно…

Господь не просто нам рассказал: „Будьте смиренными и любите друг друга“. Он показал нам, что такое смирение, на Кресте. Показал нам, что такое любовь, и тоже это сделал на Кресте. И сказал, что если кто хочет идти за Ним, тот будет поступать точно так же, как поступал Он. Нам очень важно усвоить этот урок. Потому что христианина без креста, без жертвенной любви, без смирения не бывает. Без этого всего остаётся только одно название, одна пустая форма.

Мы видим, как сегодня люди, называющие себя христианами, без стеснения, без всякой остановки готовы друг друга растерзать на куски, на части. И при этом продолжают себя считать христианами. Получается, христианство для людей — не на первом месте, Крест Христов не осеняет человеческую жизнь. Не на Христа смотрят люди, а на свои собственные страсти, эмоции и желания, когда принимают какие-то решения. А христианин, если он настоящий христианин, если для него христианство не пустой звук, перед тем, как принять любое решение, сделать любое дело, совершить любой поступок, всегда посмотрит на Христа и спросит свою совесть: а Богу это угодно или нет? Правильно ли я делаю или неправильно?»

В мае прошлого года храм Державной иконы Божией Матери пострадал в ходе боевых действий — мина разорвалась рядом с церковной оградой. От взрыва тогда погибла женщина. В храме были повреждены фасад и ограждение, выбиты окна. Под продолжающимися обстрелами прихожане восстанавливали их своими силами. Ведь церковь — единственная в большом микрорайоне, где сейчас проживает более 40 тысяч человек. Даже во время боёв в городе сюда приходили десятки людей.

Сейчас в послевоенном Славянске, подвергшемся значительным разрушениям, жители и прихожане церкви переживают не лучшие времена. Уже больше года нет возможности продолжить строительство нового большого храма. В мирное время община успела заложить его фундамент и начать возведение стен. В этом году планировали завершить стройку и перейти молиться в новый храм, но война помешала планам. Несмотря на это, прихожане стараются помогать друг другу, поддерживать и украшать свой храм. А храм, в свою очередь, поддерживает их, не давая упасть духом и потерять надежду.

Больше фото смотрите по ссылке.

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.