18 мая 2017 г.

В Горловской епархии прошли молебны о вразумлении властей Украины

Дискриминационные законы18 мая Верховная Рада Украины планировала рассмотреть два законопроекта, касающиеся изменения закона о свободе совести, которые могли привести к гонениям на каноническую Украинскую Православную Церковь. По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в этот день в центральных храмах благочиннических округов был совершён молебен о вразумлении властей и непринятии дискриминационных законов. Молебны прошли и в других епархиях Украинской Православной Церкви.

В день, когда законопроекты должны были рассматриваться в парламенте, стало известно, что их сняли с повестки дня. По мнению целого ряда депутатов, принятие таких законов приведёт к расколу в украинском обществе и к нарушению прав граждан.

Примером такого нарушения прав граждан Украины стал захват одного из храмов Горловской епархии. С момента первого выигранного дела по отнятию у верующих представителями «киевского патриархата» Сретенского храма в Константиновке прошёл уже год. С этого времени в пользу Горловской епархии было принято не одно судебное решение Хозяйственным судом Донецкой области в Харькове, однако представители «киевского патриархата» всё же добились того, чтобы процесс рассмотрения дела был начат заново.

Благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда рассказал о том, как восприняли весть о подготовке новых законопроектов верующие жители города:

«Принятие таких законопроектов было бы очень губительно для граждан Украины, большинство из которых — прихожане храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. И миряне, и духовенство переживали и обращались молитвенно к Богу, чтобы Господь вразумил народных депутатов и они не забывали, что они — избранники народа и представители людской воли в высших эшелонах государственной власти.

Люди старше 35 лет были крещены в ХХ столетии, когда о существовании „Киевского патриархата“ никто даже не подозревал. Власти, продвигая такие законопроекты, становятся соучастниками раздирания хитона Христова».

Законопроект № 4128 о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности), по замыслу авторов, позволит «обеспечить представителей религиозных общин правом на сознательный выбор и свободную и беспрепятственную смену подчиненности религиозным центрам для удовлетворения своих религиозных потребностей и достойного выражения религиозных чувств».

По заключению Юридического отдела УПЦ, предложенные депутатами изменения помогут узаконить схему рейдерского захвата храмов «Киевским патриархатом».

Законопроект № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором», как поясняют авторы, разработан с целью защиты национальных интересов, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Согласно этому законопроекту, такие религиозные организации в обязательном порядке должны будут согласовывать с властью назначение своего центрального и регионального руководства и подвергнутся другим ограничениям.

По заключению Юридического отдела УПЦ, предложенные депутатами новации не отвечают требованиям Конституции Украины и действующему законодательству о свободе совести, содержат признаки дискриминации, существенно ограничивают право на свободу мировоззрения и вероисповедания и подвергнут граждан Украины дискриминации по религиозному признаку.

В связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антицерковных законов Святейший Патриарх Кирилл обратился к главам государств «нормандской четвёрки», предстоятелям Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, Генеральному секретарю ООН и Генеральному секретарю ВЦС. В своём обращении он отметил, что в Украине всё больше распространяются случаи отнятия храмов у православных церковных общин и попрания прав верующих:

«По имеющимся данным, за 2014-2016 год на территории Украины праворадикальными элементами было насильственно захвачено более 40 храмов Украинской Православной Церкви. Формальной основой для таких захватов служит так называемый „референдум“ жителей села, принимающих решение о „переходе“ общины. Мнение действительных учредителей и членов общины как юридического лица в таких случаях не учитывается».

Принятие же данных законов «грозит стать вопиющим примером попрания прав человека на свободу религиозного исповедания».